Commissions et syndicats

Comme toutes les communes, La Grande Paroisse est dotée de commissions de travail qui préparent les dossiers en amont du Conseil municipal. Ces commissions sont chargées de faciliter, en raison de la compétence de leurs membres, l’étude des questions relevant du Conseil municipal. Elles peuvent être saisies par le Maire pour obtenir leur avis.


Commission Voirie, services techniques et bâtiments


Serge COURROUX
Antonio AGUILAR
Jean RIFFAUD
Jean Louis VICENTE

Commission Finances - Développement local et économique


Jean Pierre TRIPOGNEZ
Claudia AGUILAR
Catherine CAZES
Daniel CLERC
Jean RIFFAUD

Commission Culture - Associations


Isabelle MALTAVERNE
Catherine CAZES
Gabriel VANGELI
Samenta VERSTRAETE
Catherine LESSINGER

Commission Logement


Serge COURROUX
Antonio AGUILAR
Jean RIFFAUD
Samenta VERSTRAETE
Gabriel VANGELI
Isabelle MALTAVERNE
Jean Luc EVEN

Commission Jeunesse


Anne-Marie SENOBLE
Roselyne TRUKAN
Christina QUERMELIN
Jean Louis BONNEFOND
Nelly RODIER NICOLI
Isabelle MALTAVERNE
Dominique LIORET

Commission Sports


Gabriel VANGELI
Daniel CLERC
Claudia AGUILAR
Jean Pierre TRIPOGNEZ
Jean RIFFAUD
Jean Louis BONNEFOND
Sandrine GERIN

Commission Communication


Isabelle MALTAVERNE
Roselyne TRUKAN
Catherine LESSINGER
Jean Louis VICENTE
Anne Marie SENOBLE
Nelly RODIER NICOLI
Philippe ROUVIERE
 

Commission Social, Intergénérationnel et personnes âgées


Catherine CAZES
Jean RIFFAUD
Nelly RODIER NICOLI
Christina QUERMELIN
Catherine LESSINGER
Serge COURROUX
Lucette LABADILLE
 

Communauté de Communes des Deux Fleuves

  • Délégués Titulaires
    Catherine LESSINGER
    , Vice Présidente chargée de l'aménagement du numérique
    Nelly RODIER NICOLI
    Antonio AGUILAR
    Dominique LIORET

SIVOS - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire (Syndicat Intercommunal des Communes de Forges et de La Grande Paroisse)

Emmanuel LEDOUX, Président
Claire LAVAUX, 1ère Vice Présidente - Commune de Forges
Jean-Louis VICENTE, 2ème Vice Président
Anne-Marie SENOBLE, 3ème Vice Présidente
Claudia AGUILAR
Christophe LAVAUX - Commune de Forges

Christophe MOUETTE - Commune de Forges 
Christina QUERMELIN 
Romain SENOBLE -  Commune de Forges
Roselyne TRUKAN
Samenta VERSTRAETE

SIRMOTOM (Syndicat Intercommunal de la Région de Montereau-Fault-Yonne pour le Traitement des Ordures Ménagères)

  • Délégués titulaires
    Emmanuel LEDOUX
  • Délégués suppléants
    Christina QUERMELIN
    Gabriel VANGELI

Syndicat Mixte des Rus du Val de Seine

  • Délégués titulaires
    Anne-Marie SENOBLE
    Gabriel VANGELI
  • Délégués suppléants
    Emmanuel LEDOUX
    Samenta VERSTRAETE

Syndicat Intercommunal des Transports

  • Délégués titulaires
    Antonio AGUILAR
    Roselyne TRUKAN
  • Délégués suppléants
    Gabriel VANGELI
    Daniel CLERC

SMEP (Syndicat Mixte d'Etudes et de Programmation)

  • Délégués titulaires
    Serge COURROUX
    Antonio AGUILAR
  • Délégués suppléants
    Anne-Marie SENOBLE
    Catherine LESSINGER

VA.VI.GRAN (Association de Réaménagement des Carrières)

Serge COURROUX
Antonio AGUILAR

Commission d'Appel d'Offres (CAO)

  • Membre de droit
    Emmanuel LEDOUX
    Serge COURROUX, représentant du Président
  • Délégués titulaires
    Jean Pierre TRIPOGNEZ
    Antonio AGUILAR
    Jean RIFFAUD
  • Délégués suppléants
    Claudia AGUILAR
    Catherine CAZES
    Philippe ROUVIERE

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

Emmanuel LEDOUX, Président de droit

Catherine CAZES
Antonio AGUILAR
Daniel CLERC
Serge COURROUX
Christina QUERMELIN
Jean RIFFAUD
Nelly RODIER NICOLI
Roselyne TRUKAN


Membres nommés

Joëlle BUSSIÈRE
Madeleine BONNEFOND
Annie CAMPAGNET
Alain FÈVRE
Jean-Claude GALLOIS
Alain PELISSIER
Alice TRÉBUTIEN
Michelle TUMSONET

Comité National d'Action Social (CNAS)

  • Représentante du Conseil Municipal et du SIVOS: Anne Marie SENOBLE

Mission Locale

  • Représentante du Conseil Municipal: Isabelle MALTAVERNE

Résidence de la Garenne (Maison de retraite privée)

  • Représentant du Conseil Municipal : Antonio AGUILAR