Commissions et syndicats

Comme toutes les communes, La Grande Paroisse est dotée de commissions de travail qui préparent les dossiers en amont du Conseil municipal. Ces commissions sont chargées de faciliter, en raison de la compétence de leurs membres, l’étude des questions relevant du Conseil municipal. Elles peuvent être saisies par le Maire pour obtenir leur avis.


LES COMMISSIONS  

Commission Finances - Développement économique et local  


 
Patrick SPELLER
Fabrice AUBERT
Catherine CAZES
Jean Claude GALLOIS
Jean RIFFAUD

Commission Voirie - Urbanisme  


 
Serge COURROUX
Fabrice AUBERT
Loïck FAGIS
Danièle MARTINET CONTANT
Patrice PATAY
Jean RIFFAUD

Commission Bâtiments  


 
Jean RIFFAUD
Loïck FAGIS
Isabelle MALTAVERNE
Patrice PATAY
Vincent ROCHER

Commission Environnement  


 
Annick PROUT RIEU
Danièle MARTINET CONTANT
Jean RIFFAUD
Patrick SPELLER

Commission Culture / Jeunesse  


 
Isabelle MALTAVERNE
Dimitri ARNOULD
Catherine CAZES
Sandrine GERIN
Danièle MARTINET CONTANT
Christina QUERMELIN
Mélanie SAGNA
Laurence SIMON
Roselyne TRUKAN

Commission Associations / Animations  


 
Annick PROUT RIEU
Catherine CAZES
Serge COURROUX
Jean Claude GALLOIS
Isabelle MALTAVERNE

Commission Logement  


 
Jean RIFFAUD
Claudia AGUILAR
Catherine CAZES
Jean Luc EVEN
Loick FAGIS
Danièle MARTINET CONTANT
Patrice PATAY
 

Commission Fleurissement / Décorations / Illuminations  


 
Catherine CAZES
Claudia AGUILAR
Sandrine GERIN
Catherine LESSINGER
Isabelle MALTAVERNE
Annick PROUT RIEU
Mélanie SAGNA
 

Commission Sports- Loisirs 

Vincent ROCHER
Dimitri ARNOULD
Catherine CAZES
Isabelle MALTAVERNE
Pierre Yves THOMAS 

Commission Sécurité / Police municipale  

Serge COURROUX
Fabrice AUBERT
Jean Claude GALLOIS
Sandrine GERIN
Patrice PATAY
Jean RIFFAUD
Pierre Yves THOMAS  

Commission Communication interne  

Annick PROUT RIEU
Jean Claude GALLOIS
Catherine LESSINGER        

Commission Communication externe  

Isabelle MALTAVERNE
Danièle MARTINET CONTANT
Roselyne TRUKAN    

Commission d'Appel d'Offres (CAO)

  • Membre de droit
    Emmanuel LEDOUX
    Serge COURROUX, représentant du Président
  • Délégués titulaires
    Patrick SPELLER
    Jean RIFFAUD
    Patrice PATAY  
  • Délégués suppléants
  Fabrice AUBERT
    Catherine CAZES
  Jean Claude GALLOIS    

Comité Technique (MAPA)  

  • Membre de droit
  Emmanuel LEDOUX
  Serge COURROUX, représentant du Président

  • Délégués titulaires
Patrick SPELLER
Jean RIFFAUD
    Patrice PATAY
    Fabrice AUBERT
    et élu(s) en charge du dossier de consultation  

LES AUTRES COMMISSIONS

Commission permanente externe CCPM  

 
Catherine LESSINGER
Jean RIFFAUD
 
Développement territorial
 
   
Danièle MARTINET CONTANT
Jean Claude GALLOIS
   
Administration Générale / Finances / Mutualisation
   
Patrice PATAY
Jean Claude GALLOIS
   
Voirie / Eau potable / Assainissement
   
Danièle MARTINET CONTANT
Annick PROUT RIEU
   
Tourisme

 

 

 

 

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX  

SIVOS - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire (Syndicat Intercommunal des Communes de Forges et de La Grande Paroisse)

Emmanuel LEDOUX - Président
Dominique MICHOT - 1ère Vice Présidente (élue de Forges) (CAO et CT)
Roselyne TRUKAN - 2ème Vice Présidente (Ecoles)
Christine QUERMELIN - 3ème Vice Présidente (Jeunesse, RAM et RH)
Dimitri ARNOULD
Adeline BOUSSAC (élue de Forges)
Solène HEITZMANN (élue de Forges)
Isabelle MALTAVERNE (RH)
Danièle MARTINET-CONTANT (Finances)
Christophe MOUETTE (élu de Forges)
Mélanie SAGNA

SIRMOTOM (Syndicat Intercommunal de la Région de Montereau-Fault-Yonne pour le Traitement des Ordures Ménagères)

  • Délégués titulaires  

Christina QUERMELIN
  Jean RIFFAUD 

  • Délégués suppléants  
Mélanie SAGNA
      Laurence SIMON  

Syndicat Mixte des Rus du Val de Seine

  • Délégués titulaires
Danièle MARTINET CONTANT
    Vincent ROCHER
  • Délégués suppléants  
      Roselyne TRUKAN
      Pierre Yves THOMAS  

Syndicat Intercommunal des Transports

  • Délégués titulaires 
Roselyne TRUKAN
Jean Claude GALLOIS
  • Délégués suppléants 
Jean RIFFAUD
  Patrice PATAY  

SMEP (Syndicat Mixte d'Etudes et de Programmation)

  • Délégués titulaires
    Catherine LESSINGER
    Danièle MARTINET CONTANT   
  • Délégués suppléants
    Serge COURROUX
    Patrice PATAY 

SM4VB Synd Mixte des 4 vallées de la Brie  

Serge COURROUX
Jean RIFFAUD 

Mission Locale

Claudia AGUILAR
Christina QUERMELIN  

Conseil de Vie Sociale au sein de l'EHPAD  

Catherine CAZES  

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

Emmanuel LEDOUX, Président de droit

Catherine CAZES
Claudia AGUILAR
Fabrice AUBERT
Loïck FAGIS
Jean Claude GALLOIS (3ème âge)
Danièle MARTINET CONTANT
Christina QUERMELIN (UDAF)
Roselyne TRUKAN  


Membres nommés

Marie-José BASTIDE
Joëlle Bussière
Annie Campagnet
Germaine Murcia
Alain Pellissier
Béatrice Potier
Nelly Rodier Nicoli
Jean-Pierre Tripognez

LISTE DES REPRÉSENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL AUPRÈS DES ASSOCIATIONS

U.S.G.P.  

Dimiti ARNOULD
Isabelle MALTAVERNE
Vincent ROCHER
Pierre Yves THOMAS


Comité de Jumelage et d'Echanges    

Catherine CAZES
Loïck FAGIS
Emmanuel  LEDOUX
Isabelle MALTAVERNE 

Comité des Fêtes    

Serge COURROUX
Jean Claude GALLOIS
Annick PROUT RIEU
Vincent ROCHER  

Le Petit Conservatoire      

Catherine CAZES
Serge COURROUX
Danièle MARTINET CONTANT
Patrice PATAY